В ГП №7 открыто 5 прививочных пунктов

С 5 марта в КГП на ПХВ « Городская поликлиника№7»( далее - ГП№7) стартовала вакцинация населения от коронавируса. В ГП №7 открыто 5 прививочных пунктов (далее -ПП), из них 3 ПП в поликлинике, 2 ПП в ТРЦ АДК.

1

Вакцинация осуществляется вакциной Гам-КОВИД-Вак, произведенной на базе Карагандинского фармацевтического комплекса, с 27.04.2021г. получена вакцина отечественного производства - QazCovid-In, с 05.05.2021г. Hayat-Vax на базе фармацевтической компании Жулпар (ОАЭ).

2

Вакцинация в Казахстане является добровольной. Согласно статье 77 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», любая медицинская процедура, в том числе и вакцинация, проводится только с информированного согласия прививаемого. Административной или уголовной ответственности за отказ от вакцинации в Казахстане не предусмотрено. Вакцину могут получить лишь совершеннолетние граждане Казахстана, не рекомендована детям до 18 лет. Это связано с тем, что применение вакцины в данной возрастной группе пока не изучено.

Вместе с прививкой население получает и электронные паспорта вакцинации от коронавируса.

3

Электронный паспорт вакцинации доступен в мобильном приложении eGov Mobile непосредственно после прохождения процедуры вакцинации. В ЭПВ содержатся сведения о гражданине, о виде вакцины, которую он получил, этапность процедуры проведения вакцинации.

Все вакцинированные первые 30 минут находятся в медицинском учреждении под наблюдением врача. Затем следующие 3 дня они находятся под динамическим наблюдением участковых врачей по месту прикрепления. В первые-вторые сутки после вакцинации могут развиваться различные реакции организма, и разрешаются в течение трех последующих дней. Чаще других могут развиться кратковременные общие реакции - непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью и местные - болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность.

4
Каждому вакцинированному человеку выдается специальная памятка с указанием возможных побочных эффектов вакцины и номера телефонов поликлиники, в которую они могут обратиться в случае проявления таких эффектов.

На 18.05.2021г. в ГП№7 вакцинировано Гам-КОВИД-Вак (СпутникV) 1компонентом 6488 человек, Гам-КОВИД-Вак (СпутникV) 2 компонентом 4715 человек.
QazCovid-In привито-100 человек -1этапом, 27 человек -2 этапом, Hayat-Vax -179 человек 1 этапом.

О важности вакцинации проводятся информационно-разъяснительные работы:

1. Онлайн (по электронному порталу Zoom) среди работников малого и среднего бизнеса, с профессорско-преподавательским составом ВУЗов, СУЗов;
  2. Обзвон на постоянной основе диспансерных пациентов, студентов ВУЗов, СУЗов;
  3. Раздача брошюр и листовок.